Мой муж гр Рассии я гр Киргизя у меня 3 детей можно пособие получить

, Надира, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надира!

Если Вы имеете ввиду пособие в виде материнского (семейного) капитала, то такое право имеют:

— женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
— мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
— отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
— несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных федеральным законодательством случаях.

Поэтому, если Вы получите гражданство РФ, только тогда сможете претендовать на М(С)К.

Остальные пособия зависят от отчислений в Социальный фонд и от страховых выплат.

*Буду благодарна за оценку консультации.