Может ли участковый, проводящий доследственную проверку, опрашивать по телефону (не приглашая в отдел МВД), и на основании разговора отказать в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобиля

Может ли участковый, проводящий доследственную проверку, опрашивать по телефону (не приглашая в отдел МВД), и на основании разговора отказать в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобиля.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Опрос по телефону никак не зафиксирован и не удостоверен подписью опрашиваемого лица. Соответственно, данный опрос не может быть положен в основу принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобиля.

Побеседовать по телефону с гражданином сотрудник полиции может, но никакого доказательственного значения для принятия процессуального решения эта беседа иметь не будет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте

Участковый может опросить вас по телефону, но юридического значения такой опрос не имеет. Возможно участковый решил сфальсифицировать документы  и составил объяснение от вашего имени на основании вашего объяснения по телефону.

Кроме того не ясно почему материал по хищению автомобиля рассматривает участковый, это компетенция уголовного розыска, и даже следственного отдела.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УК РФ в суд.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.