В 2006 году вынесено решение мирового судьи, что 1/2 квартира принадлежит мне После решения я ни куда не обращалась и решила это сделать только после развода

Здравствуйте! Я с мужем в разводе, в собственности у мужа квартира - которую мы приобрели в браке. В 2006 году вынесено решение мирового судьи, что 1/2 квартира принадлежит мне

После решения я ни куда не обращалась и решила это сделать только после развода.

Что я могу сделать и как? т.к на руках у меня только решение суда

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я с мужем в разводе, в собственности у мужа квартира — которую мы приобрели в браке. В 2006 году вынесено решение мирового судьи, что 1/2 квартира принадлежит мне

 Добрый день!

Если Вы не зарегистрировали Ваше право в ЕГРН, то Вам необходимо сделать следующее.

 Вам необходимо получить в суде копию решения о разделе общего имущества  с отметкой о его вступлении в законную силу. С этим решением Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права в ЕГРН через ближайший МФЦ.

Обращайтесь в МФЦ, подавайте заявление с приложением копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу, оплачивайте госпошлину 2000 рублей (В МФЦ Вам подскажут реквизиты)

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете как вариант продать данную долю, предложив бывшему супругу преимущественное право выкупа. Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В части же самого решения, то Вам надо, чтобы на решении была отметка о вступлении в законную силу, затем уже следует передать документы в Росреестр, можно через МФЦ для регистрации 1/2 права собственности.

Елена
Клиент, г. Челябинск
У меня не оформлена доля

оформляйте через МФЦ, через Росреестр. Далее уже решайте по своему усмотрению.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Дорый день.

Вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Поэтому получайте копию решения суда с отметкой о вступлении, госпошлину и в МФЦ для регистрации.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Согласно статье 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации, то есть Вам надо на основании решения суда обратиться в территориальные органы Росреестра или в многофункциональный центр(МФЦ) для осуществления государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Артем Гагикович!