Могут ли выселить зарегистрированных несовершеннолетних детей из служебной квартиры, если у папы нет жилья, а мамы выдали не давно однокомнатную квартиру как она сирота?

, Валерия, г. Железногорск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Валерий.

В соответствии со статьей 93 ЖК РФ служебную квартиру гражданину предоставляют в связи с работой или службой в органе власти, государственном или муниципальном учреждении.

При завершаются трудовых отношения или службы, прекращает действие и договор найма. В этом случае наниматель и члены его семьи утрачивают право жить в этой квартире.

Часть 2 статьи 103 ЖК РФ обязывает после выселения предоставить другое жилое помещение: пенсионерам по старости; членам семьи умершего сотрудника-нанимателя; членам семьи сотрудника ФСБ, МВД, ФТС, военнослужащего, пожарного, пропавшего без вести или погибшего на службе; инвалидам I и II групп, утративших трудоспособность в связи с исполнением должностных обязанностей; семьям, где есть ребенок-инвалид или инвалид с детства.

Дополнительно статья 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ предписывает обеспечивать жильем граждан, выселяемых из служебных квартир, которые они получили до введения в действие ЖК РФ.

Для выселения  из служебных помещений при прекращении трудовых отношений, регистрация в нем детей, не  является препятствием.  Также в условиях типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42, в разделе «Расторжение и прекращение» отсутствуют подобные положения.

Таким образом, выселение детей вместе с родителями возможно, если семья утрачивает право пользования служебной квартирой.