В таком случае нужно ли выплачивать кредит матери?

Здравствуйте, мать умерла с кредитом. Дом оформлен на отца. В таком случае нужно ли выплачивать кредит матери?

Уточнение от клиента
Кредит переходит отцу? И можно ли как то отказаться от кредита
, Ник, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если потенциальный наследник вступил в наследство, то вместе с правами приобрел и обязанности наследодателя, в том числе долги по кредиту, но в размере стоимости перешедшего к наследнику имущества.

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.