Существуют ли законодательно закрепленные обязательства для собственников жилья в многоквартирном доме по установке приборов учета (распределителей) тепловой энергии?

Здравствуйте!

Существуют ли законодательно закрепленные обязательства для собственников жилья в многоквартирном доме по установке приборов учета (распределителей) тепловой энергии?

С уважением, Шашуков Василий Николаевич

, Василий Николаевич, г. Москва
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

 Закон №261-ФЗ определяет ответственных за установку общедомового счетчика учета тепла.

Эта обязанность возложена на жильцов многоквартирного дома.

Они обязаны самостоятельно выбрать подрядную организацию, закупить оборудование.

Однако если многоквартирный дом не будет оснащен счетчиком тепла, то закон предполагает, что установку общедомового счетчика должна выполнять ресурсоснабжающая организация.