Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

О привлечении к уголовной ответственност за дачу ложн. Показаний в суде

Обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности свидетеля за дачу ложных показаний в суде. При допросе в прокуратуре гражданин продолжал врать. Следователь опросил не всех свидетелей. Кроме того, в постановлении не привёл показания всех допрошенных свидетелей, дававших важные показания.Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как быть?

Заявл в полиц.Заявл в полиц. корот.docx корот.docx
Заявл в полиц.Заявл в полиц. корот.docx корот.docx
10 Февраля 2014, 09:19, вопрос №363369 Владимир Петрович
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ, либо в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. А судебный акт уже вступил в законную силу?

    10 Февраля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

       Обычная практика привлечения свидетеля за дачу заведомо ложных показаний происходит после постановления приговора,  и вступления его в законную силу. Вступил ли в силу приговор по этому делу?

    10 Февраля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это гражданское дело. Расматривала мировой судья (первая инстанция) и районный суд (вторая инстанция). Разговаривал со следователем, вынесшим постановление об отказе. Он говорит, что умысла не было, человек ошибался. Я же в результате этой ошибки проиграл процесс.

    10 Февраля 2014, 13:29
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир Петрович,

    а вообще-то по какому делу в суде свидетель давал ложные показания? по гражданскому или уголовному?

    Что указано в приговоре/решении суда? как суд расценил показания свидетеля? признал ли судья их недостоверными?

    Если можно, поточнее: о чём показания и в чём заключалась их ложность?

    10 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело гражданское. Суть в приложении

    Заявл в полиц.Заявл в полиц. корот.docx корот.docx
    10 Февраля 2014, 14:08
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •   умысла не было, человек ошибался

    Так суд принял его показания? не счёл их не соответствующими действительности?

    А чем-то возможно доказать, что в данном случае свидетель не ошибался, аумышленно ввёл суд в заблуждение? Если ошибался — это не преступление.

    10 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Показания моих свидетелей и эксперта в суде искажались, приводились не полностью. Моё выступление в прениях полностью сфальсифицировано (жалобу в коллегию судей я подал). Заявление в полицию о даче свидетелем Руденко ложных показаний я подал и получил ответ недавно. По основному иску намерен обращаться в третью инстанцию, хотя уверен в проигрыше. Хочу лучше понять нашу судебную систему.

    Заявл в полиц.Заявл в полиц. корот.docx корот.docx
    10 Февраля 2014, 14:18
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Он  говорит,  что  умысла  не  было,  человек  ошибался

    Да, это стандартный повод для отказа в возбуждении уголовного дела по ст.307 УК РФ. Как правило говорят: добросовестно заблуждался. Если показания этого свидетеля опровергаются показаниями других свидетелей по делу, письменными доказательствами, иными, да и как я понял следователь установил их несоответствие, то нужно изучать решение суда, составлять грамотную жалобу и подавать в суд, либо прокурору.

    10 Февраля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Опять же, если в ходе доследственной проверки будет установлено, что свидетель действительно ошибался, это может быть основанием для пересмотра решения по гражданскому делу. Если, конечно, данный факт будет чётко установлен проверкой.

    10 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир Петрович,

    суждения Руденко о направлении ветра и запаренности носят оценочный характер. Если я оцениваю силу ветра в 5 баллов, а по данным метеобюро была 7 баллов, это ещё не значит, что я даю ложные показания.

    также Руденко может и не помнить, сколько квартир на площадке; он мог и не знать, звонил ли кто-то по поводу прорыва теплосети, или нет.

    Я не думаю, что судья принял решение об отказе в иске исключительно на основе показаний Руденко: было что-то ещё. Ведь факт прорыва теплотрассы никто не отрицал.

    Короче, на уголовное дело этот материал не тянет. Прежде всего из-за оценочного характера высказываний Руденко. 

    10 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Показания моих свидетелей и эксперта в суде искажались, приводились не полностью. Моё выступление в прениях полностью сфальсифицировано (

    Вот это уже другое дело!  а показания Руденко большой роли не играют. Скорее всего, судья почему-то заинтересован в дружбе с ООО. Заключение эксперта должно было сыграть свою роль, но почему-то не сыграло? суд признал его недостоверным?

    На мой взгляд, причинно-следственная связь между прорывом горячей воды и порчей имущества в квартире прослеживаются невооружённым глазом.

    10 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заключение эксперта сделано не сразу, а спустя 3 с лишним месяца. Эксперт утверждает, что заключение по таким обстоятельствам она может сделать в течение 3-х лет. Характер деформации линолеума говорит о том, что деформация именно от температуры. Но судья решила, раз эксперт в подвале не была, и через большой срок от времени порыва сделала экспертизу - во внимание её заключение не принимать

    10 Февраля 2014, 15:03
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.