О привлечении к уголовной ответственност за дачу ложн. Показаний в суде

Обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности свидетеля за дачу ложных показаний в суде. При допросе в прокуратуре гражданин продолжал врать. Следователь опросил не всех свидетелей. Кроме того, в постановлении не привёл показания всех допрошенных свидетелей, дававших важные показания.Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как быть?

  • Заявл в полиц. корот
    .docx
  • Заявл в полиц. корот
    .docx
, Владимир Петрович,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ, либо в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. А судебный акт уже вступил в законную силу?

Он  говорит,  что  умысла  не  было,  человек  ошибался

Да, это стандартный повод для отказа в возбуждении уголовного дела по ст.307 УК РФ. Как правило говорят: добросовестно заблуждался. Если показания этого свидетеля опровергаются показаниями других свидетелей по делу, письменными доказательствами, иными, да и как я понял следователь установил их несоответствие, то нужно изучать решение суда, составлять грамотную жалобу и подавать в суд, либо прокурору.

Анна Зобнина
Юрист

   Обычная практика привлечения свидетеля за дачу заведомо ложных показаний происходит после постановления приговора,  и вступления его в законную силу. Вступил ли в силу приговор по этому делу?

Владимир  Петрович
Владимир Петрович
Клиент

Это гражданское дело. Расматривала мировой судья (первая инстанция) и районный суд (вторая инстанция). Разговаривал со следователем, вынесшим постановление об отказе. Он говорит, что умысла не было, человек ошибался. Я же в результате этой ошибки проиграл процесс.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир Петрович,

а вообще-то по какому делу в суде свидетель давал ложные показания? по гражданскому или уголовному?

Что указано в приговоре/решении суда? как суд расценил показания свидетеля? признал ли судья их недостоверными?

Если можно, поточнее: о чём показания и в чём заключалась их ложность?

  •   умысла не было, человек ошибался

Так суд принял его показания? не счёл их не соответствующими действительности?

А чем-то возможно доказать, что в данном случае свидетель не ошибался, аумышленно ввёл суд в заблуждение? Если ошибался — это не преступление.

Опять же, если в ходе доследственной проверки будет установлено, что свидетель действительно ошибался, это может быть основанием для пересмотра решения по гражданскому делу. Если, конечно, данный факт будет чётко установлен проверкой.