Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительный лист

Здравствуйте, отдал приставам исполнительный лист, 2 месяца ни одного звонка, сам к ним ездил они молчат, через какой срок можно писать жалобу о бездействии приставов?

09 Февраля 2014, 11:20, вопрос №363367 Максим, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Максим!

    Пишите жалобу сразу. Ждать от них действий нет смысла. Приставы повсеместно загружены исполнительными производствами и без жалоб как правило толком не работают.

    Жалобу можно направить электронно посредством портала ФССП РФ http://r64.fssprus.ru/itrernet_priemnaya_new/

    С уважением, Владислав Быков

    09 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    в рамках закона
    возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:

    -вышестоящему
    руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)

      — в прокуратуру(того района, где находится
    подразделение судебных приставов
    ),в Следственный комитет при прокуратуре по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения
    должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
    небрежного отношения к службе»

    -  в суд

    (с кратким  описанием ситуации, ссылкой на нарушение
    сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов  производства)

    Срок для обжалования -10 дней (с  момента, когда
    узнали о  бездействии, получили уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли,  укажите, что узнали об этом только после
    ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
    исполнительном производстве»).

    С первого раза
    обжалование, как правило, не приносит  желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к высокому руководству (Главному судебному приставу РФ)


    с уважением,

    Елена


    09 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats