Будут проблемы постановки на учёт или нет?

Здравствуйте, хочу купить экскаватор - погрузчик выбор пал в Казахстане. Будут проблемы постановки на учёт или нет?

, Руслан, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить экскаватор — погрузчик в Казахстане стоит на регистрационном учете?

Какие документы на него есть у продавца?

Руслан
Клиент, г. Тюмень
Уточню

Казахстан входит в состав Европейского экономического союза, в связи с чем товары между странами участниками союза перемещаются без декларирования.

Порядок его постановки на учет определяется Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507
«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники» одним из документов согласно которому является

паспорт техники с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации или выписка из электронного паспорта техники (может быть представлена по инициативе заявителя) со статусом «действующий» в автоматизированной системе «Системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники» (далее — автоматизированная система системы электронных паспортов техники), оформленного в соответствии с Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г. (далее — электронный паспорт техники);

Отсутствие указанных сведений может явиться основанием для отказа в осуществлении его регистрации.

Перечень оснований для отказа в регистрации также представлен в указанном постановлении и в их числе называется:

  • несоответствие представленных документов требованиям, установленным нормативными правовыми актами или нормативно-техническими документами;
  • наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • несоответствие полученных при осмотре данных представленным (полученным) документам (сведениям);
  • отсутствие в паспорте техники отметки об уплате утилизационного сбора или отметки об основании неуплаты утилизационного сбора, предусмотренных законодательством Российской Федерации
    наличие сведений о нахождении техники и (или) основного компонента техники либо представленных документов в розыске;
  • оформившая паспорт техники организация — изготовитель техники не включена в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств — членов Евразийского экономического союза и организаций — изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов).

В связи с чем перед покупкой следует убедиться в том, что имеются документы на данный погрузчик и они соответствуют требованиям действующего законодательства.