Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать?

От бабушки в наследство досталась квартира,но срок вступления (пол года) давно истек. Я прописан в данной квартире. Вопрос:Являюсь ли я собственником? Если нет,что мне нужно делать,какие документы может надо оформлять,куда обращаться?

10 Февраля 2014, 09:03, вопрос №363360 Владимир, г. Шуйское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Слесарев Сергей
    Здравствуйте, Владимир!

    Действительно законодательством РФ установлен шестимесячный срок вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ). Отсчет срока ведется со дня открытия наследства, т.е. согласно ст. 1113 ГК РФ со дня смерти наследодателя или объявления его умершим. 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ возможно принятие наследства двумя способами:

    1. Подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу;

    2. Фактическое принятие наследства.

    В Вашем случае имеет место как раз второй способ принятия наследства, т.к. Вы зарегистрированы в квартире наследодателя, т.е. считается, что проживаете в ней. Фактическое принятие наследства осуществляется способами, перечисленным в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а именно:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

    Т.е. де-факто Вы, если совершили названные выше действия, являетесь собственником квартиры, но Вам понадобится по сути защита своего права в суде. Каким образом? Вам необходимо обратиться в суд с заявлением (в рамках особого производства) об установлении факта принятия (фактического) наследства. Вам потребуется предоставить доказательства фактического принятия наследства: справка о регистрации в квартире, свидетельские показания, счета по оплате за коммунальные услуги и тп. 

    Это если нет спора о праве на квартиру между Вами и другими лицами, в этом случае необходимо будет обращаться в суд в рамках искового производства.

    В суде, в этом случае, возможно, может понадобится помощь юриста в зависимости от обстоятельств, и многое будет зависит от того как будет выстроена Ваша защита в суде.

    После вынесения решения суда в Вашу пользу, с решением суда Вы можете провести государственную регистрацию права собственности на основании вынесенного судебного решения.

    С уважением, консультант ООО «Прайм лигал» (Prime Legal LLC),

    10 Февраля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будзиев Руслан

    Здравствуйте, Владимир!

    Хотелось бы дополнить ответ коллеги только тем, что указанные действия по фактическому принятию наследства должны были быть совершены Вами в течение срока установленного ст.1154 ГК, то есть в течение шести месяцев (абз.2 п.36 
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).


    10 Февраля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats