Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать с декретницей?

Здравствуйте! Предприятие на стадии ликвидации, одна сотрудница должна выйти на работу 9 февраля 2014г.Однако в период ее нахождения на декретном ее должность была сокращена. Всем и ей в том числе были вручены уведомления 16.01.2014г. о предстоящем увольнении 17.03.2014г. в связи с ликвидацией. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? уволить ее с 09.02.2014г. поскольку нет штата и нужно ли при этом выплачивать дополнительную компенсацию за досрочное расторжение до 17.03.2014г. Заранее благодарю!

10 Февраля 2014, 08:46, вопрос №363353 Гуля, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    По правилам ч.2 ст.180 ТК РФ Вы своевременно уведомили работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией.  А вот сокращать должность работника Вы были не вправе. До окончания срока предупреждения об увольнении работник вправе требовать исполнения  обязанностей по должности, которая регламентирована его трудовым договором. И вправе будет обжаловать Ваши действия, мотивируя лишением возможности трудиться.  Да, Вы можете договориться с работником о досрочном расторжении трудового договора в порядке ч.3 ст.180 ТК РФ. Но здесь нужно иметь ее согласие, т.к. статья предполагает письменное согласие работника для увольнения на этих условиях. Дополнительную компенсацию Вы обязаны будете выплатить работнику пропорционально времени, оставшемуся до истечение срока предупреждения об увольнении.

    10 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats