Отключили воду без предупреждения

Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме в одной из квартир делают ремонт и отключили воду без предупреждения и холодную и горячую, стояки в ванную комнату и кухню раздельные , в управляющей компании говорят что об отключении воды должны были предупредить жильцы квартиры в которой производится ремонт, и чтобы я сама обратилась к ним с претензией. Кто должен предупреждать об отключении воды и могут ли одновременно отключать всю воду. если можно поочередно отключать. Спасибо!

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Коммунальные услуги вам предоставляет управляющая компания, они же производят отключения и именно они, а не жильцы должны поставить всех жителей подъезда в известность об отключении воды и указать сроки. Законодательно установленная допустимая продолжительность перерыва подачи горячей и холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии.