Законно ли нотариус не предоставляет данные документы?

Нотариус, ведущий наследное дело, отказывает в выдаче свидетельства на имущество сыну умершего в связи с тем, что другой родственник имеет дарственную и подал в суд какой-то иск о её признании, о чем и известил нотариуса. Сам иск нотариус не показывает, хотя копию имеет, говорит что там печати и персональные данные. Законно ли нотариус не предоставляет данные документы?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! В данном случае нотариус поступает вполне правомерно, поскольку имеется спор о принадлежности имущества. В состав наследства включается имущество, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследства (ст.1112 ГК РФ), а в данном случае имеется неопределенность по вопросу о том, кому это имущество действительно принадлежало — наследодателю или его родственнику (одаряемому). Ответ на данный вопрос должен дать суд в своем решении по делу, и если суд придет к выводу о том, что имущество подарено не было (договор дарения является недействительным), то на данное имущество будет выдано свидетельство.

Другой момент — поскольку решение суда затронет права наследника, данный наследник должен быть в обязательном порядке привлечен к участию в деле (как минимум в качестве третьего лица, хотя из сути вопроса следует, что наиболее подходящий для наследника статус в данном случае — это статус ответчика). В связи с этим, наследнику должна была быть истцом направлена по почте копия искового заявления и всех приложенных к нему материалов. Если наследник к участию в деле не привлекался, то ему необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело, с заявлением о привлечении его к участию в данном деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора (ст.42 ГПК РФ). После привлечения его к участию в деле наследник получит возможность ознакомиться со всеми материалами дела (ст.35 ГПК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.