Как сделать, чтобы перед вступлением в наследство наследники должника вернули долг по исполнительному производству

Как сделать, чтобы перед вступлением в наследство наследники должника вернули долг по исполнительному производству. Исполнитетельные листы на умершего должника у меня на руках.

Уточнение от клиента
Мне нужно чтобы мне долг вернули пл ИП. Т.е. я взыскаткль.
Уточнение от клиента
можно ли приостановить вступление в наследство до полной выплаты долга по Исполнительному Листу?
, Александр, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если исполнительные листы находятся у Вас, то сейчас исполнительное производство не осуществляется — пока он не прекращено и не окончено, в том числе и в связи с исполнением требований исполнительного документа (статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07), исполнительный лист находится у пристава.

В рамках исполнительного производства всегда есть возможность обратиться к приставу с просьбой дать реквизиты для перечисления средств третьим лицом — пристав всегда готов принять исполнение от третьего лица, такое законом не запрещено. Когда деньги поступят на счёт приставов, у него появятся основания для окончания исполнительного производства.

Если же исполнительные документы на руках у кого-то, то решать вопросы надо с взыскателем по этим исполнительным документам, обычно они у взыскателя и находятся. После погашения задолженности, все ограничения на распоряжение имуществом должника должны быть сняты и распоряжаться им можно будет свободно по усмотрению собственников, принявших наследство.

Если нет возможности с ними договориться (их можно заинтересовать возможностью затем свободно распоряжаться наследством), то надо действовать через приставов. Нет вариантов, при которых Вы гарантированно получите сумму задолженности к определённой дате — всё зависит от финансовых возможностей должников-наследников. Если они наследство не примут, то и заставить платить никого не получится — действовать в такой ситуации можно только формально, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве».

Нет, возможность приостановить вступление в наследство отсутствует.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Можете уточнить ситуацию?...

Непонятно, почему наследники обязательно будут, по Вашему мнению, вступать в наследство? В силу закона, это — их право, а не обязанность.

Дополню.

Мне нужно чтобы мне долг вернули пл ИП. Т.е. я взыскаткль.

 ИП — это исполнительное производство? Если так и есть, то ИП, видимо, окончено, раз у Вас, на руках — исполнительный лист. Если окончено, то по какому основанию закона и не истек ли срок на повторное предъявление листа, на взыскание?

Так, если есть что принимать в наследство (наследственная масса), так, может быть, тактически, Вам выгоднее дождаться момента принятия наследниками наследства (через нотариуса или фактически)? Ведь   принявший наследство наследник отвечает по обязательствам умершего наследателя, в размере стоимости перешедшего имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сделать, чтобы перед вступлением в наследство наследники должника вернули долг по исполнительному производству. Исполнитетельные листы на умершего должника у меня на руках.

 Александр!

Если должник умер, а наследники еще не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы можете с наследниками поговорить о возврате долга. Заставить вернуть долг не сможете.

При этом наследники могут вообще отказаться от принятия наследства. Это их право.

Плюс нужно учитывать, что долг они будут вам возвращать в размере принятого наследства, т.е. если наследодатель должен был вам миллион, а наследства на 100 тысяч, то 100 тысяч вы и получите в итоге (ст. 1175 ГК РФ).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

У Вас сейчас возбуждено исполнительное производство, как я понимаю. В случае смерти должника судебный пристав-исполнитель может произвести замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Только наследник отвечает по долгам наследодателя, поэтому пока они официально не вступят в наследство, обязательства должника к ним не относятся. Возможно они вообще не вступят в наследство.

После вступления в наследство, уже можно заменить сторону должника на наследников.

ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.1175 ГК по долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство.

Как сделать, чтобы перед вступлением в наследство наследники должника вернули долг по исполнительному производству.

никак, т.к. до принятия наследства они по догам не отвечают.

Вам следует обращаться в суд выдавший исполнительные листы с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК) и далее получив новые ИЛ обращаться к судебным приставам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер.

Если исполнительные листы в отношении должника у Вас на руках, то исполнительного производства нет. В этом случае наследники или добровольно выплачивают Вам долг, либо Вы обращаетесь в суд с заявлением о замене должника правопреемником на основании ст.44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

При этом вовсе не обязательно, чтобы наследники получили свидетельства о праве на наследство, достаточно будет доказать, что ими принято наследство способами, предусмотренными ст.1153 ГК РФ

можно ли приостановить вступление в наследство до полной выплаты долга по Исполнительному Листу?

 нет. Такой возможности законодательство не предусматривает.