Можно работать младший мед сестра 15 лет

, Гульназ, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Для работы младшей медицинской сестрой по уходу за больными нужно как минимум иметь среднее (полное, т.е 11 классов) образование. Если в 15 лет уже есть такой аттестат, то теоретически это возможно.

Кроме того, как правило, в медицинских организациях условия труда имеют класс от 3.1 и выше по вредным факторам, а несовершеннолетним запрещено работать на работах с вредными или опасными условиями труда.

Несовершеннолетним до 16 лет рабочее время устанавливается сокращенное — не более 24 часов в неделю, а отпуск — удлиненный, их нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни, в ночное время. Также для них имеются ограничения по тяжести предметов, переносимых однократно и суммарно в течение смены. При этом уволить несовершеннолетнего работника сложнее, чем взрослого, даже «по статье».

Вряд ли такой работник будет сильно нужен в медицинской организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).