А сейчас я хочу купить жилье на материнский капитал, имееют ли право приставы арестовать это имущество?

Здравствуйте,у меня есть исполнительный лист ,из за него у меня арестован автомобиль. А сейчас я хочу купить жилье на материнский капитал, имееют ли право приставы арестовать это имущество?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставы имеют право описать любое имущество, которое не используется для детей.

 в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ обозначено, что жилое помещение не подлежит взысканию в том случае, если является единственным жильем для должника и его членов семьи..

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Если квартира была куплена на материнский капитал и не является ипотечной, для получения дальнейших разъяснений стоит обратиться к Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с ним, приобретаемая на материнский каптал жилплощадь оформляется как общая собственность всех членов семьи, включая детей. Каждый из них получает долю недвижимости, согласно заключаемому договору купли-продажи либо действующему законодательству.

Из обозначенного выше следует, что меры по изъятию имущества у должника должны применяться с учетом размера его доли в жилых помещениях. Если квартира не является единственным местом проживания должника и членов его семьи, в ходе исполнительного судебного производства должника могут лишить его доли, но не всей недвижимости. При этом изъятие имущества должно производиться по согласованию с другими дольщиками помещения и с учетом их интересов.

Если квартира – единственная, в которой проживают должник и его члены семьи, включая детей несовершеннолетнего возраста, итоговое решение принимается в пользу собственников. Это означает, что на долю нарушавшего закон и имеющего задолженность лица накладывается арест: гражданин лишается прав на нее вплоть до полного погашения имеющейся задолженности.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрапвствуйте, Наталья!

из за него у меня арестован автомобиль. А сейчас я хочу купить жилье на материнский капитал, имееют ли право приставы арестовать это имущество?

 На самом деое, вопрос этот непростой и требует отдельной проработки.

Нужно знать многие сведения, которые Вы не указали в вопросе:

1) Какова величина долга?

2) Какова стоимость автомобиля? Проведена ли ешл оценка?

3) Есть ли у Вас еще иное имущество, на настоящий момент времени (как единоличное, так и общее, совместное)?..

Эти и иные вопросы по исполнительному законодательству, могут быть рассмотрены в отдельной консультации, в чате.