Здравствуйте что делать если ты оплатил штраф за порнографию и до сих пор написано это сообщение о штрафе?

, Под секретом, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Под секретом!

если ты оплатил штраф за порнографию

 то Вы попали в лапы мошенников, которые заразили Ваш гаджет (компьютер, смартфон) вирусом при вашем неосмотрительном переходе покакой-то ссылке. За просмотр порнографии в РФ нет никакой ответственности, Вас просто «развели». Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Ну и к специалисту по компьютерной безопасности, чтобы уничтожить вирус, если Вы не разбираетесь в этом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Под секретом!

Юрист портала качественно ответила на вопрос. В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказано, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.