Ну и где тут написано, что это именно для вашего автомобиля?

Добрый день. Имеется два письма от руководителей автоваза. Одно (информационное) " основные положения по внесению изменений в конструкцию автомобилей ваз в эксплуатации. Второе от главного конструктора автоваза примерно с такой же информацией. В письмах приведены таблицы в которых указаны допустимые варианты замены кузовов и двигателей ваз. Оба письма со штампами предприятий, исходящими номерами и подписями. Согласно правил по внесению изменений в конструкцию тс, а так же тех регламента тр тс 018/2011, если завод изготовитель предусматривает такого рода изменение в своей эксплуатационной документации, то транспортное средство проверке не подлежит. Написал письмо в региональное управление гибдд рф с целью дать разъяснение можно менять или нет по такому алгоритму? Односложного ответа не получил. Отписались - руководствуйтесь правилами по внесению изменений в тс. Поехал в технадзор разговаривать с инспектором. Инспектор на эти два письма сказал, что никакая это ни эксплуатационная документация. Сказал делайте запрос пусть вам высылают технические условия по году выпуска тс или ищите (купите) оттс на данный автомобиль. Автомобиль 89г.в., естественно никаких оттс на него нет, собственно как и отметок об альтернативных двигателях. Их тогда еще не было. На мое утверждение что данные письма попадают под гост р2.601 2019 ескд эксплутационный документ, сказал странную фразу.... ну и где тут написано, что это именно для вашего автомобиля?... А потом еще более странную.... езжайте в тольяти и пусть вам там меняют двигатель.... Так вот суть вопроса: являются эти письма которые учитывают порядок внесения изменений для тс ваз в эксплуатации эксплуатационной документацией или нет?

, Дмитрий, г. Братск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Судя по описанию, письма руководителей автоваза не отвечают полным требованиям к эксплуатационной документации, указанным в Техническом регламенте ТС 018/2011.

Прежде всего, для того, чтобы документ мог считаться эксплуатационной документацией, он должен быть утвержден заводом-изготовителем в качестве таковой, а также содержать необходимые сведения об эксплуатации и техническом обслуживании транспортного средства.

Кроме того, так как автомобиль 89 года выпуска, требования к эксплуатационной документации могли отличаться от текущих требований.

Следовательно, чтобы определить, являются ли данные письма эксплуатационной документацией, нужно уточнить, были ли они утверждены заводом-изготовителем в качестве эксплуатационной документации для конкретного года выпуска автомобиля.

По данным письмам нельзя однозначно определить, являются ли они эксплуатационной документацией или нет. Необходимо проверить, было ли это письмо утверждено компетентными органами и является ли оно актуальным для данного автомобиля.

Также, вместо того, чтобы ехать в Тольятти, можно попробовать обратиться за консультацией к авторизованному сервисному центру или к производителю транспортного средства с целью получения разъяснений по вопросу замены кузовов и двигателей.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!