Какой совет вы дали бы Ивановым для решения их сложной жизненной ситуации?

Бывшие супруги Ивановы, брак между которыми был расторгнут в 2014 году, вынуждены были проживать в одном жилом помещении в г.Томске. В 2020 году Иванов вступил в брак с Семеновой, у которой были дети от предыдущего брака: Иван, 2010 года рождения и Юля, 2018 года рождения. Иванов вселил в квартиру Семенову и ее детей, возражения Ивановой на вселение не принял во внимание, полагая, что является собственником доли в праве собственности на квартиру, а поэтому вправе вселять по своему усмотрению в жилое помещение кого он захочет, вселение таких лиц является элементом осуществления им правомочия распоряжения жилым помещением.

Иванова обратилась в суд с иском о выселении Семеновой и ее детей. Какое решени должен принять суд? Какой совет вы дали бы Ивановым для решения их сложной жизненной ситуации?

, Артем, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Если Иванов не усыновил детей Семеновой, то зарегистрировать в квартире Семенову и её детей, возможно только с согласия всех совладельцев квартиры.

Для регистрации в данной квартире необходимо согласие всех совладельцев. Без получения согласия собственников жилья можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей по месту жительства родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.