Я работающий пенсионер, пенсия у меня 12т, мне посоветовали отказаться от пенсии на 1 месяц, а затем повторно

Я работающий пенсионер, пенсия у меня 12т, мне посоветовали отказаться от пенсии на 1 месяц, а затем повторно подать заявление на назначение пенсии, я так и сделала в феврале через госуслуги написала отказ, в марте мне пенсию не выплачивали, сейчас в марте я подаю заявление на назначение пенсии , а мне приходит отказ, почему?

, Ирина, г. Москва
Елена Попова
Юрист, г. Тамбов

Доброго времени суток! п.5 ч.1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлен порядок отказа от пенсии,  цитирую — «прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера». То есть, в феврале вы подали заявление на прекращение выплаты пенсии, и с 1-го марта выплата вам была прекращена, что полностью соответствует закону.

Частью 12  Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено следующее — «в случае отказа в удовлетворении заявления пенсионера о восстановлении выплаты страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы». То есть, в отказном решении Пенсионного фонда, которое должно было поступить вам на бумажном носителе по почте или должно было быть вручено на руки, обязательно должна быть указана причина отказа в восстановлении пенсии и разъяснение вашего права обратиться в суд. Если вы на портале Госуслуг увидели статус вашего обращения — «Отказано», дождитесь получения отказного решения почтой или вручения его на руки. В большинстве случаев подобные решения отправляют почтой.