Капитал двоих детей для покупки данной квартиры или долю мат капитала?

Здравствуйте,старшая дочь хочет купить квартиру в ипотеку.Ипотеку будет платить сама.можно использовать мат.капитал

двоих детей для покупки данной квартиры или долю мат капитала?

, Елена, г. Трубчевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Вы можете использовать средства материнского капитала на покупку квартиры с использованием ипотечного кредита. Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения  ребенка. В соответствии с  ч.7 ст.3, ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать

только на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.