Добрый день подскажите пожалуйста бывшая жена просит фото моего снилса говорит сыны в школу надо, или ей может для другого нужно, что она может сделать с моим снилсом

Добрый день подскажите пожалуйста бывшая жена просит фото моего снилса говорит сыны в школу надо,или ей может для другого нужно,что она может сделать с моим снилсом

, Денис, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

СНИЛС – номер вашего индивидуального лицевого счета в Социальном фонде. Сегодня СНИЛС – это уникальный идентификационный номер, который дает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам. Уникальный номер СНИЛС позволяет пользоваться государственными услугами и не носить с собой кипу документов и их копий. Он так же нужен для работы и пенсии, получения государственных льгот.
У школ нет права требовать данных СНИЛС, и, если на отказ о предоставлении этой персональной информации администрация негативно реагирует, обещая проблемы какого-либо рода, родители имеют полное право обратиться в Роскомнадзор. В надзорном ведомстве должны проверить правомерность действий администрации учебного заведения.

В Вашем случае можете запросить номер телефона классного руководителя ребенка и поинтересоваться для чего необходим Ваш СНИЛС, от этого зависят льготы ребенка на пребывание в школе?

*Буду благодарна за оценку консультации.