Скажите, опека пропустит такую сделку, что для это нужно?

Здравствуйте. У меня есть двухкомнатная квартира. Я хочу её продать и на эти деньги купить участок и построить дом. Скажите, опека пропустит такую сделку, что для это нужно? В квартире собственники дети

, алиса, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В квартире собственники дети

 В таком случае вам перед продажей необходимо в обязательном порядке получить пиьсменное согласие на отчуждение объекта недвижимости от опеки ст. 37 ГК.

Органы опеки обязаны руководствовоться правилом недопустимости продажи имущества подопечных в ущерб их интресам.

ст.21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Таким образом опека выдаст вам согласие если после оканчания стротиельства дома вы выделите в нем доли детям.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).