Добрый день, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу, у меня квартира подаренная дядей я хочу ее продать нужно ли мне будет платить налог, прожила в ней 3 года?

, Алина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону дядя не относится к близким родственникам, поэтому без налога квартиру можно продать только через 5 лет.

Если нужно продать раньше, можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб. (подробнее можно узнать, обратившись ко мне в чат, услуга платная).

А вам приходило требование об уплате налога в связи с получением подарка от дяди?