Обнаружили магниты на водосчетчиках, какой штраф, и за какой период будет?

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений,

Как такового прямого штрафа за воздействие на счетчик воды магнитом законодательство не предусматривает, но рассматривает этот факт как грубое несанкционированное вмешательство в работу водомера. В соответствии с п. 62 Постановления Правительства  № 354 вам проведут перерасчет оплаты за весь период несанкционированного вмешательства. А если более точно, то за весь период с момента обнаружения воздействия магнитом вам придется платить по нормативам. Если этот период составляет более 3 лет, то перерасчет будет произведен только за 36 месяцев.

Факт воздействия магнитом оформляется Актом осмотра прибора учета в присутствии понятых и подписывается владельцем квартиры и уполномоченными представителями управляющей компании.

Данный Акт является юридическим основанием для проведения перерасчета, который нужно будет оплатить в течение 30 дней с момента поступления квитанции. За просрочку оплаты, в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, вам будут начислены еще и пени.

За магнит, установленный на счетчике, накажут др 15 тыс. руб. Поскольку установка посторонних устройств на агрегаты, анализирующих расход газа, электроэнергии, воды и прочих ресурсов, запрещена законом. За попытку сэкономить, замедляя начисление потраченных единиц, придется заплатить штраф.

Всего доброго Вам!