как ещё можно переоформить его долю в квартире на дочь? Так, чтобы сделка не имела обратной силы? Или чтобы он не мог распорядиться своей долей в ущерб дочери?
Наталья!
Универсальных способов переоформления доли мужа на ребенка нет, т.к. он собственник и только от его воли зависит будет ли доля принадлежать ребенку (ст. 209 ГК РФ).
возможно в суде прийти к соглашению, например, что я отказываюсь от претензий на его машину, а он в ответ соглашается переписать свою долю на дочь?
Такое мировое соглашение суд утверждать не будет, т.к. ребенок не имеет прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ). К тому же ребенок не является в деле о разделе имущества супругов участником процесса. Раздел имущества не затрагивает прав ребенка никоим образом.
Вы можете предложить мужу вариант заключение соглашения об уплате алиментов, где муж передает долю в квартире ребенку в счет оплаты им алиментов на ребенка
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
При этом, если доля будет передана в счет алиментов, то взыскивать алименты на какой-то срок в будущем вы уже не сможете с мужа, т.к. передавая долю он оплачивает алименты на будущее на какой-то определенный срок.
Если же муж не согласится не на один из вариантов, то доля останется у мужа. Так же у мужа будет право продать свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ.
У вас же есть право определить порядок оплаты коммунальных платежей за квартиру путем получения каждым отдельной квитанции об оплате коммуналки за свою долю.
По поводу раздела автомобиля: В данной ситуации кому-то автомобиль будет выделен в натуре, а кто-то получит половину его стоимости. Если автомобиль уйдет мужу и вы хотите получить реально стоимость за половину автомобиля, то не ждите. Подавайте иск о разделе сейчас и сразу накладывайте обеспечительные меры на авто (ст. 1349, 140 ГПК РФ), в противном случае он продаст автомобиль и деньги вы будете взыскивать очень долго. Если муж продаст автомобиль и будет решение о взыскании половины стоимости авто, то пристав не будет продавать долю мужа в квартире, а только наложит арест на нее, т.к. как я понимаю, это единственное жилье супруга. Согласно же ст. 446 ГПК РФ единственное жилье продаже не подлежит вне зависимости от суммы долга.
Вы так же можете и без суда оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но и нотариус не будет удостоверять соглашение, по которому муж согласится подарить дочери свою долю, т.к. ребенок не участник раздела имущества супругов.
Можете составить договор обещания дарения, но этот договор так же вам не поможет получить долю, т.к. муж может просто либо продать либо подарить свою долю третьему лицу. В этом случае такой договор прекращает действовать.
Можете рассмотреть заключение договора дарения в будущем (ч. 2 ст. 572 ГК РФ), привязать срок, например, к достижению дочерью совершеннолетия. Возможно, муж согласится на это.
Такой договор дарения отменить сложнее, чем завещание. (см ст. 577, 578 ГК РФ)
Успехов!