К контракт не проходит в округе, что это значит?

Муж подписал контракт 2 ноября 2022 с мин.об.на 11 месяцев 5 ноября в части написал рапорт на 3 года ,убыл 28 ноября на спец операцию,ему сказали что выплата 195 000 ему не положена т.к контракт не проходит в округе,что это значит?командир отделения вообще незнал что есть выплаты,как быть

, Светлана, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Единовременную выплату 195 тысяч по Указу Президента РФ получат далеко не все мобилизованные. При призыве по частичной мобилизации не заключается контракт, если только военнослужащий не изъявит добровольно желание. Мобилизованные призывники призывают без контракта и без определение точного периода службы.

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

С учетом сложившейся практики в настоящее время, рекомендовал бы Вам,-

1. Обратиться с рапортом к начальнику воинской части.

2. Незамедлительно направить письменную жалобу в Военную прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части о привлечении их к ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

2. Параллельно обратиться на горячую линию с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном факту, (положительная практика есть Минобороны РФ вполне может посодействовать и помочь Вам).

3. На основании полученных ответов, (если будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в военный суд об оспаривании незаконных действий должностных лиц воинской части.

Других вариантов, к сожалению, нет.

Действуйте уважаемая Светлана  поскольку это полнейшее беззаконие, все у вас обязательно получится, нужно отстаивать свои законные права.

Удачи Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Так какой контракт он подписал в итоге — на 11 месяцев или на 3 года — вот от этого и надо отталкиваться. Пусть смотрит свой контракт.

Выплата положена, если контракт более чем на 12 мес.

Не платят — обращайтесь в МО РФ, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.