8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассчет неустойки по ст.23 ЗоЗПП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, верно ли мы указали требование неустойки в исковом заявлении. Стоимость товара составляла 150 000 рублей, товар оказался бракованным, договор был расторгнут, цена товара возвращена. Однако продавец отказался компенсировать неустойку и убытки, понесенные в следствии продажи товара ненадлежащего качества. В исковом мы просим компенсировать убытки (5000 рублей) и неустойку за то, что убытки не были компенсированы в 10-тидневный срок: 1% в день от цены товара. Руководствовались статьей 23 ЗоПП, т.к. там однозначно говорится, что неустойка рассчитывается от цены товара, а не от цены убытков. На предварительном заседании по поводу этого пункта судья сделала круглые глаза, и спросила не хотим ли мы пересмотреть это свое требование, мы опять сослались на ст.23, она как-то недовольно покачала головой. Вот теперь не знаю что делать. Я ошиблась? 1% надо было рассчитывать от 5000 тысяч или от 150 000? Если все-таки от 5000, то чем руководствоваться? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

1% от цены товара. Но в соответствии с принципом соразмерности наказания, вам уменьшат значительно неустойку. Требуйте еще штраф 50% за неудовлетворение требовании в досудебном порядке

1
0
1
0
Ани Гукасян
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Вы абсолютно верно  рассчитывали неустойки из расчета 1% от цены Товара за каждый день просрочки.Обратите внимание на абзац 2 ст. 23 ЗоПП «цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было».

При этом необходимо иметь ввиду, что неустойка не должна превышать стоимость Товара. 

И, как верно, указал мой коллега, требуйте выплаты штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы (п.6 ст. 13 ЗоПП). Обратите внимание, именно от общей суммы требований без привязки к стоимости Товара.

И при этом не забывайте про моральный вред. 

Насчет того, что неустойку могут уменьшить — это возможно только при ходатайстве об этом ответчика и недоказанности её несоразмерности.

В случае наличия сомнений или неуверенности перед предстоящим заседание, советую воспользоваться услугами 
представительства в суде, чтобы извлечь максимальную выгоду для себя в данном вопросе.

С Уважением,

Консультант ООО «Прайм Лигал»

Гукасян Ани


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2014