Отец подписал контракт в ВС РФ и улетел на СВО и погиб

Отец подписал контракт в ВС РФ и улетел на СВО и погиб. Положена ли выплота по гибели 5мил. Руб Детям если они взрослые?

, Eduard, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Eduard!

Выплаты положены членам семьи, к которым относят согласно ст.11 ч.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если под указанные критерии не подпадаете — выплаты не положены.

При отсутсвии у отца жены, выплаты полагаются его родителям, если те живы. Или  при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.