Будут ли бывший муж и нынешний иметь какие-то права на квартиру?

Здравствуйте. Я в разводе, есть общий ребенок. Есть материнский капитал, который был выдан в браке при рождении сына. Так же у меня есть квартира, которая была мне выдана до брака, как сироте, и недавно я оформила приватизацию, и наделила себя и сына равными долями. Сейчас я собираюсь снова выйти замуж и купить квартиру с продажи имеющейся на данный момент квартиры и вложить мат. капитал. Будут ли бывший муж и нынешний иметь какие-то права на квартиру?

, Ксения, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Бывший муж претендовать на квартиру не будет т.к. вы её получили по приватизации. А вот новую квартиру вам лучше купить не находясь в браке, в этом случае не бывший ни новый супруг не будут претендовать на новую квартиру т.к. имущество, принадлежащее супруге до заключения брака не является совместно нажитым.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
А если составить брачный договор, то будет ли он распространяться на мат. капитал, который будет вложен в покупку квартиры? И может ли иметь какое-то вообще отношение нынешний муж к мат. капиталу, если он не отец ребенка и сертификат на мат. капитал был выдан еще до него?