Скажите, могут ли коллекторы или кредитная организация отсудить только часть долга?

Коллекторы выиграли суд по долгу. Теперь я оплачиваю через судебных приставов. Скажите, могут ли коллекторы или кредитная организация отсудить только часть долга? Например - долг в 25 000, а в суд по этому долгу они подали на 15 000. В итоге я приставам оплачиваю 15 000, но все равно продолжаю быть должником. Реален такой вариант?

, Майк, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Да, такое возможно — кредитор имеет право сам решать — какую часть долга когда взыскивать и взыскивать ли вообще, это — его право, а не обязанность в данной ситуации. Если они подадут в суд для взыскания только части долга, по оставшейся части Вы останетесь должником и коллекторы смогут повторно вернуться к судебному взысканию долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!