Здравствуйте, я гражданин РФ, могу ли ездить по Москве на машине с Кыргызсскими номерами?

Здравствуйте,я гражданин РФ,могу ли ездить по Москве на машине с Кыргызсскими номерами? Мне нужно ген.доверенность?

, Хаким, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Хаким,

Гржданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран — участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрировано данное транспортное средство».

Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

В этой связи, в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза Киргизия и Россия находятся в едином таможенном пространстве, исходя из чего следует, что управлять автомобилем с киргизскими номерами можно и генеральной доверенности достаточно.

Удачи!