Как доказать что нашёл телефон, а не своровал?

Добрый вечер,отец заходил в магазин телефонов,посмотрел и после чего ушёл,нашёл неподалёку телефон, подобрал его,но не сообщил в органы о находке,спустя 2 дня по приезду в это же место его встретили 5 человек с отделения полиции, сказав что заведено уголовное дело и обвиняют в воровстве телефона,по камерам видеонаблюдения не понятно какой телефон отец достаёт,полиция говорит что он клал телефон с витрины,а не свой.Хотя по факту отец клал свой телефон, отвезли в отделение начали допрашивать, адвокат хотел чтобы он подписал документы чистосердечного признания,чего отец не сделал.Говорят возможно лишение свободы от 1 до 3 лет и суд.На улице камер видеонаблюдения не было.Как доказать что нашёл телефон,а не своровал?

, Мия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мия!

В первую очередь, пусть записывает все разговоры со своим бесплатным адвокатом.

Во вторую очередь — пусть нанимает платного адвоката.

Доказывать должны полицейские, а не ваш отец. Тем более должны доказывать не путем подкупа адвоката и признания отца — тогда шансы оправдать себя будут равны 0. А путем установления настоящего преступника.

Но тут надо видеть видеозаписи.  Насчет находки — тут все сложно. Может и дело уголовное в суд уйти, а может и нет. Надо работать на месте платному адвокату.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Мия
Клиент, г. Москва
Подскажите, а возможно отделаться штрафом? Сумма телефона 3-4 тысячи.

Да. тут в целом можно говорить о том, что может быть мелкое хищение и он может быть не судим.

Но нужна товароведческая экспертиза -  она покажет стоимость телефона. Если менее 2500 — будет мелке хищение — ст. 7.27 КоАП РФ.