Может ли опека затребовать такое разрешение

Бывшая жена просит разрешение на продажу квартиры, купленной уже во втором браке с использованием материнского капитала. Первый ребёнок совместный второй рождён уже в другом браке. Зачем мое разрешение? Какое отношение вообще я имею к этой квартире? Я не собственник. Грозит лишением родительских прав. Может ли опека затребовать такое разрешение

, Анна Жвалеева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Зачем мое разрешение?

 Добрый день!

Вы должны дать разрешение как законный представитель ребёнка, у которого есть доля в квартире т.к. квартира была куплена с использованием средств МСК, мама детей обратилась в органы опеки для получения разрешения на продажу доли детей, а они в свою очередь, затребовали разрешения отца первого ребёнка, как законного представителя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.