Гражданин Таджикистана попал в больницу с инсультом, по итечении времени, его выписали с открытым б/л, где

Гражданин Таджикистана попал в больницу с инсультом, по итечении времени, его выписали с открытым б/л, где можно закрыть лист не трудоспособности, чтобы ему оплатили б/л, полис ОМС отсутствует есть ДМС

, Плюснина Сыжидма Жамбаловна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Плюснина Сыжидма Жамбаловна!

Слишком мало информации, чтобы дать какой-то конкретный алгоритм.

Надо разбираться, какой статус у этого иностранного гражданина в РФ (временно пребывающий, РВП, ВНЖ), является ли он застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности в системе обязательного медицинского страхования (отсутствие полиса ОМС само по себе ни о чем не говорит).

чтобы ему оплатили б/л

 он должен быть лицом, застрахованным на случай временной нетрудоспособности и иметь на момент наступления временной нетрудоспособности страхователя (работодателя).

Так как

есть ДМС

 посмотрите, на какие случаи он распространяется или позвоните в страховую компанию (хотя на слово лучше не верить, почитать правила страхования, на которые должна быть ссылка в полисе), возможно, полис покрывает случаи временной нетрудоспособности. Также полисом или правилами страхования может регламентироваться, в какую мед.организацию может обратиться застрахованное лицо, где ему может быть оказана амбулаторная медицинская помощь, в т.ч. экспертиза временной нетрудоспособности (для продления или закрытия больничного листа).

Если Вам нужно подробно проанализировать ситуацию, в т.ч. по документам, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Плюснина Сыжидма Жамбаловна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вопрос уже решили