Возможен ли пересчет алиментов на проценты и уменьшение задолжности

здравствуйте!мой бывший муж был женат два раза. в первом браке ему суд присудил алименты в размере 1/4 а во втором в твердой денежной сумме(8000) к тому же в первом браке имееться долг по алиментам в виде 293000.возможно ли пересчитать алименты в проценты и возможно ли уменьшить задолженность т.к. когда насчитывали задолженность наличие алиментов на второго ребенка не учитывалось.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Елена! А почему в твёрдой денежной сумме — было соглашение? Теперь ответы на Ваши вопросы.

1. Размер алиментов возможно уменьшить, но для этого Вашему супругу нужно обратится с исковым заявлением в суд.

2. Задолженность уменьшена не будет.

3. Размер алиментов в первом случае будет составлять 1/4 до того момента, пока суд не вынесет решение об уменьшении этого размера, независимо от того, когда рождались другие дети и с какого периода он платил им алименты.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

   Пересчитать размер алиментов на будущее -  возможно. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.  Скорее всего, определят на двоих детей  33 %, которые  разделят на двоих, по 16,5 % на каждого, если Ваш супруг не будет уклоняться от уплаты алиментов.  Ведь признаваемый Вами факт наличия задолженности, а также факт назначения алиментов в твердой сумме — это далеко не косвенные доказательства недобросовестности  алиментоплательщика.  Кстати, задолженность не только не будет пересчитана в сторону уменьшения, а наоборот,  остаток долга будет  индексироваться по мере роста инфляции.  Чтобы избежать этого, её немедленно следует погасить.