Можно ли оформить опеку над племянником 11 лет при живой матери?

Здравствуйте, хочу записать на себя 11 летнего племянника, в свидетельстве у него прочерк отца, мать жива-здорова. Самому 19 лет как это сделать и что для этого требуется, помогите пожалуйста

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Признание отцовства  путем подачи заявления в ЗАГС совместно с матерью ребенка я бы не рекомендовала, поскольку подача такого заявления допускала бы предположение, что мать мальчика совратила или даже изнасиловала вас (отсутствие согласия ребенка предполагается), когда Вам было 8 лет, и родила от Вас ребенка, срок давности по такому тяжкому преступлению еще не вышел.

Поскольку у Вас разница в возрасте менее 16 лет, для усыновления это тоже проблема, по общему правилу разница в возрасте должна быть не меньше 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена, но не думаю, что это Ваш случай. Если Вы женитесь на матери мальчика, то разница в возрасте значения не будет иметь.  Хотя если он Ваш племянник и его мать — Ваша сестра, жениться на ней Вы не сможете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).