Здравствуйте имели ли право отключить воду из за 7 тысяч

, Анна, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна,

По закону, если установлен факт неполной оплаты жильцом ЖКУ, управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающая организация имеют право ограничить или приостановить предоставление некоторых коммунальных услуг.

Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за эту услугу. При этом между должником и исполнителем нет соглашения о погашении долга (или же есть, но должник его не исполняет).

Сам порядок отключения выглядит следующим образом:

Сначала должника предупредят о санкции. Исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление). В нем говорится, что если не погасить долг за определенный период времени (обычно это 20 дней), коммунальную услугу ограничат, а потом могут полностью отключить. Уведомление могут направить разными способами — включить эту информацию в сам платежный документ или отправить отдельный документ по почте.

Если потребитель не погасил задолженность в течение указанного срока, то исполнитель ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги.

Если потребитель не погасил задолженность по истечении 10 дней со дня, когда ему ограничили предоставление коммунальной услуги, то исполнитель временно прекращает предоставлять эту услугу. Исключением является отопление, а в многоквартирных домах также — холодное водоснабжение. То есть, отключить могут свет, горячую воду, газ и водоотведение (канализацию).

В этой связи,  предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения».

За самовольное подключение к коммунальным ресурсам после их отключения могут оштрафовать.

Удачи,

Анна
Клиент, г. Иркутск
Суть в том что меня не кто не уведомлял ни как приехали перед фактом поставили и всё и отключили воду, даже времени не дали на то чтобы попытаться найти деньги и оплатить, оплаты не было всего лишь 2 месяца

В таком случае,  это незаконно, Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, и органы Прокуратуры для проведения проверки и привлечении к ответственности виновных должностных лиц… за необоснованное отключение водоснабжения..