Каким могут быть действия для решения данного вопроса?

Добрый день! Ребенок пришел из школы и утверждает, что учитель его ударил по уху. Учится во втором классе. Учитель это отрицает. Мы, родители ребенку доверяем, так как ребенок имеет устойчивую психику, профессионально занимается спортом, и ранее в таком серьезном вранье замечен не был. Каким могут быть действия для решения данного вопроса?

Уточнение от клиента
Ранее этот учитель наносил уже травмы в виде царапин на руке по неосторожности.
, Анастасия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны:

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики

При этом, педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Вам для начала можно обратиться к директору школы с письменным заявлением о проведении проверки по данному факту.

Как вариант также можете поставить в известность Министерство образования (подать им жалобу).

Еще у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении учителя к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, так как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль лицу подпадает под данный состав правонарушения.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Анастасия.

Каким могут быть действия для решения данного вопроса?

     Это зависит, прежде всего, от вас, как вы хотите решить данный вопрос?  Если, как говорится, уладить, это одно. Если хотите привлечь учителя к ответственности, то другое.

    По вашему сообщению, учитель совершил правонарушение. Он нарушил правовые и нравственные нормы, предусмотренные, в частности ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

    Наиболее реалистично в данных обстоятельствах привлечение учителя к дисциплинарной ответственности, для чего вам необходимо обратиться к директору школы с письменным заявлением (жалобой). Если же директор не станет разбираться и принимать меры, то следует обжаловать его действия в городской департамент образования.

     Надеюсь, что вопрос решится в интересах вас и вашего ребенка, с наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае при доказанности факта жестокого обращения педагога с ребенком он подлежит уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ —

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Необходимо направить заявление в районный отдел СК РФ, в ходе расследования возможно производство психологической экспертизы, в числе прочих вопросов эксперт ответит и на вопрос склонен ли ребенок к фантазированию. В случае, если цели привлечь к уголовной ответственности учителя у Вас нет Вы можете произвести такую экспертизу самостоятельно в независимом экспертном учреждении, заранее согласуйте вопросы с экспертом, объяснив ему для чего производите экспертизу. Заключение эксперта о достоверности пояснений ребенка и непосредственно сами пояснения ребенка могут являться основанием для гражданского иска в отношении учителя, а также основанием для постановки вопроса о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.