Не могу найти расшифровку понятия "земельный участок, непосредственно связанный с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия" п

Здравствуйте! Не могу найти расшифровку понятия "земельный участок, непосредственно связанный с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия" п. 3 ст. 36 ЗК

Мой участок граничит с участком, на котором находится выявленный объект археологии. Инспекция по охране памятников требует разработки и реализации мероприятий по сохранению памятника считая, что участок непосредственно связан с памятником.

Спасибо.

, Дмитрий Насонов, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Под «земельным участком, непосредственно связанным с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия» понимается земельный участок, который находится в границах территории объекта культурного наследия и является неотъемлемой частью данного объекта. Таким образом, данный земельный участок считается непосредственно связанным с объектом культурного наследия и относится к нему как одно целое.

Например, если речь идет об историческом здании или памятнике архитектуры, то земельный участок, на котором располагается данное здание или памятник, будет считаться земельным участком, непосредственно связанным с объектом культурного наследия.

Такой земельный участок может иметь особые условия использования, установленные законодательством или органами государственной власти и муниципального уровня, с целью сохранения объекта культурного наследия и его окружающей среды.

Основную информацию можно почерпнуть из Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Дмитрий Насонов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Николай! Честно говоря, не могу сказанное вами уложить в голове. Это ваша трактовка, или существует разъяснение? Что предъявить в суде?

Приветствую Вас!

Статья 3.1. Территория объекта культурного наследия, границы территории объекта культурного наследия Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ гласит:

1.     Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью…

Ссылку на статью высылаю

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/8b24ea557f91f94233b700912d8c4c4013e124cc/