Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права наследия

Здравствуйте. Такая ситуация. Отец моего мужа получил по наследству квартиру, затем продал, купив квартиру меньшей жилплощади. Во время получения наследства он жил с женщиной (до сих пор живут) но в законном браке не состоят, но она прописана в квартире. Имеет ли она какие либо права на эту жилплощадь после смерти отца мужа? И имеет ли она также права если они узаконят брак?

09 Февраля 2014, 22:35, вопрос №363180 Елена Фенина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Елена, здравствуйте! А эта жена сколько ей лет? она трудоспособная?

    09 Февраля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Если они брак узаконят, то она будет иметь право на наследство т.к. в соответствии со ст. 1142.Гражданского кодекса Наследники первой очереди

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Поскольку, она будет является женой наследодателя, то она наследует с вашем мужем имущество в равных долях

    09 Февраля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Даже если они и не узаконят свои отношения, она будет считаться иждевенцем.

     находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее одного года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует учитывать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

    Следовательно будет иметь некую долю

    09 Февраля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats