И как правильно написать исковое заявление?

Здравствуйте. У мужа есть ребёнок от 1 брака. Он платит алименты 1/4 от заработной платы. Устроился на вахту. Размер алиментов составляет около 40000 тыс. Муж требует отчёт о тратах на ребёнка, бывшая жена отказывается. Просил завести карту на ребёнка, чтобы она скидывала часть алиментов на неё. Тоже отказ. В течение 3 месяцев постоянно покупает золото, дарит дорогие подарки родственникам. На контакт о трате алиментов не идёт. Сама получает около 35000 тыс в месяц. Живём в деревне. Ребёнок ни в какие дополнительные секции не ходит. Размер алиментов превышает потребности ребёнка. Муж хочет подать иск об изменении алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму. Это возможно? И как правильно написать исковое заявление?

, Елена, г. Иркутск
Данила Маликов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в интернете есть образцы, но каждый случай индивидуален, поэтому я могу Вам составить такой иск в суд по правилам сайта

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Частью 2 статьи 131 ГПК РФ определено, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.