8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире

После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире. Затем моя тетя подарила мне эту 1/2 долю в квартире по дарственной.

Теперь моя мать подала на меня в суд с требованием отобрать у меня эту 1/2 долю в квартире, мотивируя это тем , что якобы она в 2018 году произвела капитальный ремонт в квартире, т к думала что бабушка квартиру завещает ей. На момент 2018 года она не являлась собственником квартиры, а лишь была только прописана в ней. Помимо требования забрать у меня подаренную долю, она заявила неосновательное обогащение в 1 млн рублей и требует его с меня. Мой вопрос какие у нее шансы в суде на вышеописанные требования.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мой вопрос какие у нее шансы в суде на вышеописанные требования.

 Исходя и содрежания вашего вопроса, вижу незначительные шансы на отмену договора дарения. Ну а вцелом основания для отмены указаны в ст.  578 ГК. Пока из того, что вами описаны у женщины нет реальной перспективы для отмены дарения вашей доли.

Далее продолжу ниже..

0
0
0
0

По поводу несоновательного обогощения. С приложенным исковым заявлением ознакомился. Трбеования исца не могут быть удовлетворены на том основании что она по сути просит лишить вас законного права собственности на долю в квартире.

Истец ссылается на то, что произвел ремонт в квартире, но это обстоятельство само по себе не является основанием для лишения доли в праве собственности. Она может лишь требовать компенсацию.

Но, чтобы взыскать с вас компенсацию за стоимость проведенного ремоента необходимо соблюдение одного важного услвоия:

собсвтенник доли должен уведомить остальынх долвевых собственников о том что собирается произвести ремонт и потребовать принять участие в несении расходов на оплату работ. И только в том случае если вы откажетесь нести расходы, можно взыскать часть суммы в судбеном порядке.

Таким образом считаю перспектива лишения вас права собственности крайне туманной.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Дело в том что она якобы произвела ремонт в 2018 году, когда нп являлась собственником, а собственником была бабушка.
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! 

Для удовлетворения таких требований не имеется законных оснований. 

Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ. Вместе с тем, сам по себе факт проведения ремонта другим собственником не влечет оснований для отмены дарения или же для признания договора дарения недействительным. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот иск
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Можете подробнее рассказать с сылкой на статьи закона
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Полагаю, что взыскать с Вас несостоятельное обогащение будет затруднительно, более признать договор дарения ничтожным  она никак не сможет, так как для этого вообще нет указанных признаков. Отмена договора дарения может быть только, если сделка будет признана ничтожной по основаниямГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки. 

0
0
0
0

По общему правилуГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, на совместный вклад в ремонт должно было быть получено согласие. Если это сделано не было, то все произведенные улучшение делались на добровольной безвозмездной основе, так как договор отсутствовал — а учитываю сумму он должен был быть, то требовать возмещения необоснованного обогащения лицо не может, так как оно действовала добровольно без учета мнения и интереса другого сособственника недвижимости.

В данном случаи, так как был договор дарения, то Вы вообще не являетесь надлежащим ответчиком.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Как раз Вам нужно ходатайствовать в суде о том, что дело подлежит прекращению ввиду того, что Вы не являетесь надлежащей стороной по делу.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Артем, в реальности мать ремонт не делала. Она в материалы дела подсунула договора подряда на выполнение работ, они 100% поддельные. Она заявляет что произвела кап ремонт в 2018 году когда не являлась собственником квартиры. На тот момент только бабушка являлась собственником, а мать была только прописана в квартире
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не имеет значения тот факт, что она думала, что её будет завещана квартира, действует принцип свободы завещания и бабушка могла завещать квартиру как хотела, домыслы не имеют значения. Факт произведенного капитального ремонта необходимо доказать и после этого необходимо будет предоставить матери доказательства, что капитальный ремонт был сделан возмездно для бабушки и у нее возник долг в связи с этим, в ином случае в отсутствие данных доказательств данный капитальный ремонт можно расценивать как дарение. Если будет доказан долг бабушки за капитальный ремонт, то и в этом случае долг должен быть возложен на тетю как на вступившую в наследство.   Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

Вам же доля в квартире перешла в порядке дарения и отвечать по долгам умершего Вы не можете. Неосновательное обогащение в данном случае вообще не применимо и не относится никак. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Да, бабушка тете никакого разрешения не давала на ремонт и по правде говоря мать все выдумала про ремонт, она такими деньгами никогда не располагала. Сейчас прошло первое слушанье и представитель матери назначил экспертизу оценки рыночной недвижимости на момент открытия наследства, я не понимаю зачем? И почему судья принял дело к рассмотрению если я не являюсь надлежащим ответчиком по делу?
Если будет доказан долг бабушки за капитальный ремонт, то и в этом случае долг должен быть возложен на тетю как на вступившую в наследство.  

 Не претендуя на гонорар, хочу добавить к ответам юристам и моим ранее данным ответам на Ваш аналогичный вопрос.

Не будет признан долг бабушки даже в судебном порядке, да и такого требования в иске не было заявлено, поскольку  мама делала ремонт добровольно в этой квартире, зная, чо она принадлежит бабушке на праве собственности, и никаких обязательств возврата от бабушки денег, затраченных на ремонт, не оформляла, следовательно, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Исковые требования необоснованны, и нет оснований для их удовлетворения судом.

0
0
0
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, шансов практически нет. Признать договор дарения недействительным весьма сложно, особенно если он нотариально удостоверен. В отношении неосновательного обогащения здесь отсутствуют необходимые основания для требования.

При неосновательном обогащении лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Ваша мать не устанавливала размер улучшений квартиры, не требовала она компенсации и с бабушки. Свидетелей таких улучшений квартиры, я так понимаю, тоже нет, как и чеков на ремонт.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Она в суде сейчас заявила экспертизу оценки рыночной стоимости недвижимости на момент открытия наследства. Из доказательств выполнение ремонта только договора бытового строительного подряда на работы, чеков за новые материалы и т д она не предоставляет. Подтвердить официально свой доход в 2 млн рублей на момент 2018 года не может. Факт наличия этих денег у нее тоже не может.

Право заявить ходатайство о производстве экспертизы у нее есть, у нее в основании иска — сумма капитального ремонта, а так как в ходе судопроизводства она пытается доказать факт внесения этой суммы и саму сумму — судья не может отказать в удовлетворении ходатайства. Даже если иск заведомо не может быть удовлетворен по иным обстоятельствам, стороны в ходе судопроизводства доказывают обстоятельства на которые ссылаются — ст. 56 ГПК РФ.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Как не получить "справку уклониста"?
Здравствуйте, я мужчина 06.12.1980 г.р. (43 года). Родился в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. В 1998 году поступил в Омский государственный университет будучи гражданином Казахстана стоял на учете в военкомате г. Петропавловска. И ВУС универа для иностранных граждан. В 2022 году получил гражданство России. В Петропавловске снялся с учета документы должны были переслать в Омск по запросу военкомата но видимо ни что ни куда не пришло. В итоге меня никто не искал никуда не звал и я ни где не служил. Военного билета не имею. Учился в вузе очно с 1998 по 2003 год после чего родилась дочь 29.01.2004 (формально имел отсрочки до 27 лет) На данный момент оформил временную регистрацию на 6 месяцев имея постоянную регистрацию в другом регионе, и органы фмс направили мне уведомление о постановке на учет в военкомат. Вопрос что мне делать? Как не получить «справку уклониста»? Нужно ли будет проходить комиссию - имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.
, вопрос №4073890, Евгений, г. Тюмень
Семейное право
Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали
Здравствуйте. Я мама одиночка. С отцом ребёнка была договорённость устная что он не будет подавать на отцовство. Сейчас он угрожает экспертизой. Меня постоянно оскорбляет и везде блокирует. Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали. Как законно его отвадить?
, вопрос №4073696, Екатерина Оева, г. Москва
Наследство
В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?
Здравствуйте, 5 ноября умерла бабушка. После смерти осталась сберегательная книжка с денежными средствами,какая там сумма никто не знает,последний раз отметка была в 2017 году в сберкнижке,потом бабушка перестала ходить и отметки никто не ставил. Завещания бабушка не оставляла. У неё осталось 7 детей,один инвалид,под опеку взяла родная сестра,второй еле ходит. Все дети готовы отказаться от наследства,в пользу одного,чтобы деньги пошли на благоустройство могилы… Подскажите пожалуйста Обязательно ли всем являться к нотариусу? Или можно очно написать заявление и чтобы кто-то один подъехал? И до какого срока надо все успеть сделать? В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?
, вопрос №4073684, Виктория, г. Иркутск
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Все
Моя ситуация моя бабушка со стороны отца владеет домом Мой
Моя ситуация: моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта. Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки? В какой ситуации у него не получится претендовать на дом? Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом? Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?
, вопрос №4072533, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2023