На следующий день перезвонили и сказали что я должен оплатить им ремонт, выставили штраф в 52 т.р., угрожают

Здравствуйте, попал в ситуацию, ехал на делимобиле, попал в яму, повредил бампер, но заметил это не сразу, а когда сдавал авто, сдал прямо с повреждением.

На следующий день перезвонили и сказали что я должен оплатить им ремонт, выставили штраф в 52 т.р., угрожают написать в гибдд что скрылся с места ДТП и меня лишат прав, вопрос именно в этом, лишат ли меня прав?

До этого я предлагал решить вопрос в погашении платежа ежемесячно, они отказали, спрашивал почему на экспертизу не пригласили, ответа не поступило

Все переписки прилагаю, спасибо

  • IMG_2006
    .png
  • IMG_2007
    .png
  • IMG_2008
    .png
  • IMG_2009
    .png
  • IMG_2010
    .png
  • IMG_2011
    .png
  • IMG_2012
    .png
  • Калькуляция v8_DB7F_38
    .pdf
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Насколько там сильные повреждения?

Максим
Клиент, г. Москва
Поврежден бампер, откололся кусочек
меня лишат прав, вопрос именно в этом, лишат ли меня прав?

 Формально у Вас имеет место оставление места ДТП (то есть ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ)

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это правонарушение совершается умышленно, то есть Вы должны осогнавать что произошло ДТП.

Если повреждение незначительное то можно утверждать что Вы его не заметили и следовательно у Вас не было  умысла на оставление места ДТП.

Но это уже в ГИБДД, если они туда обратятся и Вас найдут для дачи объяснний и составления протокола

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На следующий день перезвонили и сказали что я должен оплатить им ремонт, выставили штраф в 52 т.р., угрожают написать в гибдд что скрылся с места ДТП и меня лишат прав, вопрос именно в этом, лишат ли меня прав?

 В данном случае могут усмотреть признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, сказать однозначно, что Вы будете привлечены к ответственности и Вас лишат ВУ нельзя.

Если повреждения незначительные, Вы при вызове Вас в ГИБДД можете пояснить, что не знали о том, что имело место ДТП, поскольку о данном факте Вам стало известно только после сообщения каршеринга и Вы полагаете, что они возникли после того как Вы прекратили использование автомобиля и до того как повреждения были зафиксированы.

Установить время и место ДТП в данном случае не представится возможным, а соответственно, и умысел на оставление места ДТП.

И тут нужно учесть, что в силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

При незначительных повреждениях сумма ущерба явно завышена.

Можете уточнить Вы перед началом использования автомобиля  его фотографировали?

Максим
Клиент, г. Москва
Нет, дело еще в том, что я брал и оставлял ее несколько раз, т.е. на одних фото видно что бампер целый, а на других уже нет