Засвидетельствовать повреждения и писать коллективное заявление?

Соседский ребёнок 12 лет наносит ущерб частной собственности,по типу: повреждает поверхность машины,входной двери. Его мать абсолютно не идет на контакт,так же вызывали участкового,дверь не открывают. Как действовать в такой ситуации? Засвидетельствовать повреждения и писать коллективное заявление? Так как проблема уже касается нескольких семей.

, Оксана Лазарева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как действовать в такой ситуации? Засвидетельствовать повреждения и писать коллективное заявление? Так как проблема уже касается нескольких семей.

 Добрый день!

 Подавайте заявление в полицию, чтобы зафиксировать повреждения автомобиля, и при установлении полицией вины ребенка, Вы сможете взыскать причиненный ущерб с матери в судебном порядке на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Полиция должна опросить очевидцев  и принять меры к родителям, вероятнее всего, привлекут родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

а ребенка поставят на профилактический учет в ПНД. Отдел полиции по делам несовершеннолетних будет проводить профилактическую работу с ребенком и родителями.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения ущерба, так как за действия несовершенноголетнего несут родители. На основанииСК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Следовательно, при фиксировании фактов о противоправных действиях ребенка у родителей наступает административная ответственность — КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Прежде всего Вы имеете право обращения в полицию, причем обратиться можно коллективно.

 вызывали участкового

Нужно обращаться именно с заявлением в полицию в рамках Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 2. Право граждан на обращение. Причем Вам должны выдать талон КУСП о регистрации обращения и в установленный законом срок уведомить о рассмотрении заявления. Почему участковый не принял надлежащих мер это вопрос. И вот по действиям участкового можно подать жалобу в прокуратуру, в том числе, если жалобу не рассмотрят надлежащим образом.

Засвидетельствовать повреждения и писать коллективное заявление?

Да, именно — обращение в полицию должно быть коллективным. Факты по возможности нужно фиксировать абсолютно все, путем фото/видео фиксации, записи разговоров на телефон.

Обращение в полицию никак не мешает Вам параллельно обращаться с иском к родителям подростка в рамках общего гражданского законодательства и требовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании указанной статьи — законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, а следовательно здесь действуют положения ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители

 наносит ущерб частной собственности, по типу: повреждает поверхность машины, входной двери.

Поэтому, уже сейчас можно требовать удовлетворения требований по возмещению повреждений путем направления коллективной претензии, а если требования не исполняются подавать в суд, также коллективный иск.

А также настаивать на принятие мер полицией, а в случаи отсутствия таковых, подавать жалобу в прокуратуру. Ребенка должны поставить на учет в ПДН и привлечь к разбирательству органы опеки и попечительства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Обратиться в полицию с заявлением о повреждении Вашего имущества. Дождаться сотрудника полиции, проследить, чтобы он составил протокол осмотра места происшествия, взял объяснения с родителей несовершеннолетнего, его самого. Потом дождаться, когда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

2. Параллельно обратиться в любую экспертную организацию или оценщику, провести досудебное исследование на предмет определения суммы причиненного ущерба.

3. Обратиться в суд с иском к родителям (законным представителям несовершеннолетнего). К исковому заявлению приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отчет оценщика об ущербе. Также можно привести иные документы, которые бы подтверждали факт причинения ущерба и указывали на лицо, его причинившее. Можно заявить свидетелей для вызова и допроса в судебном заседании.

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред причиненный малолетним (до 14 лет) отвечают его родители или иные законные представители.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Дождаться вынесения судебного решения, получить исполнительный лист, отправить его на исполнение приставам.

Если Вам нужна помощь с составлением документов или более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат через профиль.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Оксана. Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

Нарушение может выражаться в неисполнении обязанностей:

— по воспитанию (ребенку не прививаются элементарные навыки нормального поведения, его не учат правилам общежития, вежливости, этикету, не прививается любовь к труду, уважение к старшим и т.п.),

— по защите прав и интересов детей как личных, так и имущественных (может выражаться в непринятии мер по обеспечению безопасности детей, в отсутствии ухода и надзора над ними.

Оконченным данное правонарушение считается с момента допущения бездействия, т.е. истечения срока, установленного законом для выполнения той или иной родительской или опекунской обязанности.

Поскольку данное правонарушение относится к длящимся, то нужно учитывать правила статьей 4.5 КоАП РФ о том, что срок давности привлечения к административной ответственности по длящимся правонарушениям исчисляется со дня их обнаружения.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может способствовать совершению подростком правонарушений, как в Вашем случае. Административная же ответственность родителей (или лиц, их заменяющих) по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение правонарушений детьми.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.