Во второй заявке нам снова отказали, (причем по вине специалиста россетей), подали в марте 2023 третью заявку

Добрый день, построили дом во врмея проведения внутренних работ подключились сами за свои средства (установили столб, счетчик, протянули провода) к электричеству, договор не заключали. После проведения всех работ строительных заехали в дом жить, подали заявку в декабре 2022 года чз портал Россети на технологическое подключение в заявке отказали. Далее снова подали заявку в январе 2023 , но приехали специалисты с россетей обрезали провода и составили акт. Далее прислали письмо на наше имя, но не нам, а в полицию в котором указана сумма штрафа 889000 рублей!!! Во второй заявке нам снова отказали, (причем по вине специалиста россетей), подали в марте 2023 третью заявку. Вопрос как быть , как оспорить сумму 889000!

, Оксана, г. Братск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

В отношении Вас было выявлено бездоговорное потребление электрической энергии.

Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 бездоговорное потребление электрической энергии — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Стоимость электрической энергии в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, за последний расчетный период, в отношении которого на момент составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии такая цена определена гарантирующим поставщиком и официально опубликована в соответствии с настоящим документом, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения (Пункт 84 данных положений).

За самовольное подключение к электрическим сетям, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Также бездоговорное потребление может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Например, по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, полностью данную сумму Вы оспорить не сможете. Если сетевая организация произвела расчет с ошибкой, то можно уменьшить стоимость объема бездоговорного потребления, а также попытаться уменьшить размер административного штрафа (если выявлено административное правонарушение) до минимального значения.