Должа ли я оплачивать за вывоз мусора за жилье в котором не проживаю но являюсь собственником?

Должа ли я оплачивать за вывоз мусора за жилье в котором не проживаю но являюсь собственником? В квартире ни кто не проживает. Я оплачиваю за мусор по месту проживания и прописки.

, Елена, Симферополь
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь с заявлением в УК с просьбой провести перерасчет платы и приложите документы подтверждающие временное отсутствие ( коммандировка, временное проживание в другом регионе и т.п.).