Хочу купить дом у родственников с привлечением мат капитала, смогу ли я потом его продать и если да через какое время?

Хочу купить дом у родственников с привлечением мат капитала ,смогу ли я потом его продать и если да через какое время?

, Юлия, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Да, Вы сможете продать дом, после выделения долей в нем всем членам семьи (если покупать будете только на себя).

Вам нужно будет обратиться в органы опеки по месту жительства, для получения разрешения на продажу недвижимости с несовершеннолетними.

Также, имеет место быть налогообложение при продаже объекта, находящегося в собственности менее 5 лет.

Надеюсь, ответ был полезен.

Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ограничений по срокам на продажу нет.

Но существует ряд условий, которых следует учитывать:

1. Если дом был в собственности семьи менее 5 лет,  при продаже придется заплатить подоходный налог 13% от суммы сделки.

2. Если на момент продажи дома ипотека по приобретению не погашена, то банк должен согласиться на перевод обязательств на нового владельца.