я прописан у отца с рождения с ним не жил и не виделся он

я прописан у отца с рождения , с ним не жил и не виделся , он через суд меня давным давно пытался выписать, могу ли я как нибудь отсудить часть квартиры или через суд сделать так , чтобы мне разрешили жить в одной из комнат ?

, Глеб, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Глеб.

Отсудить только на том основании, что у Вас есть прописка Вы не можете.

Но до того момента, пока Вы там прописаны, Вы имеете полное право там проживать. Для начала можно просто придти с участковым и заселиться.

Если он будет Вам мешать проживать там, то сможете обратиться в суд и через суд будете вселены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, сама по себе прописка не дает вам право собственности на квартиру. Квартира в собственности или по договору социального найма?

Глеб
Клиент, г. Москва
Я там прописан с рождения , все что я знаю

Запросите выписку из ЕГРН на эту квартиру в любом МФЦ там можно увидеть есть ли собственники.