Операции на Украине 8 месяцев, они не считаются?

здравствуйте. Мой друг служил в армии срочником, потом согласился идти контрактником и подписал контракт. Служил по контракту 8 месяцев на Украине. Сейчас вернулся и повторно ехать на Украину отказался. Ему поставили печать в военном билете - отказ от спец. операций. Вопрос. Если он служил и выполнял спец. операции на Украине 8 месяцев, они не считаются? Влияет ли эта печать (отказ от спец. операций в военном билете) на дальнейшую жизнь, например при трудоустройстве.

, Татьяна, г. Ульяновск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Данная печать не предусмотрена нормативно-правовыми актами и через суды граждане заставляют военкоматы менять военные билеты с подобными печатями.

Пусть обращается в суд с иском в порядке КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.